政策法规

以案释法:休了病假,还能否享受带薪年休假?

时间:2019-03-04 22:00:44来源:广西人社新闻公众号  

 核心提示

 

问:休了病假,还能否享受带薪年休假?

答:要考虑劳动者休病假的天数与工作年限的关联性。

 

案情简介

小刘于2006年4月23日入职某公司,从事销售工作。2017年小刘未休带薪年休假,公司也未向其支付未休年休假工资。小刘认为公司的行为已经违反了相关法律规定,故于2018年1月提起仲裁申请,请求公司支付2017年10天未休年假工资。至开庭当日小刘仍在职。

案件审理过程中,公司认可小刘应享有10天年休假,但主张小刘在2017年因进行手术休了病假80天,小刘休息的时间已超出了其应享有的年假天数,故公司无需向小刘支付2017年未休年休假工资。小刘认可在2017年休了80天病假,但称年休假是其应享有的法定休息权利,公司无权用病假折抵年休假。

 

 

争议焦点


劳动者长期休病假是否还能享受带薪年休假?

 

处理结果


仲裁委支持了小刘要求公司支付2017年未休年假工资报酬的仲裁请求。

 

案例评析

法条

《职工带薪年休假条例》第四条规定:“职工有下列情形之一的,不享受当年的年休假:......(二)职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的;(三)累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的;(四)累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的;(五)累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的。”

 

本案中,小刘2006年4月23日参加工作,2016年4月22日工作满10年,但其2017年休病假天数为80天,不满3个月,并没有丧失享受2017年10天年假的权利,故用人单位关于因为休病假不再享受年休假的主张不能成立。

 

案件启示


带薪年休假制度的设立,是为了保证职工在工作之外的休息休假权利,劳动者均应享有此项权利。只有在法律明确规定不享有年休假的情形出现时,劳动者才不享有带薪年休假。《职工带薪年休假条例》第四条就是对于劳动者不享受当年度年休假的情形的法律规定,除了满足该条款的规定情形外,用人单位不得以任何理由剥夺劳动者享受带薪年休假的权利。

 

站点地图
崇左市人力资源和社会保障局版权所有
地址:广西壮族自治区崇左市友谊大道人力资源市场大楼 邮编: 532200 电话:0771-7968338
网站识别码:4514000017  备案号:桂ICP备12004921号  桂公网安备 45140202000124号