政策法规

【以案释法】参加单位组织的球赛时受伤,是否属于工伤?

时间:2019-01-24 10:50:22来源:广西人社新闻  
 
刘某是某财政局职工。2018年10月26日晚,他以县“财经队”篮球队员的身份,参加机关干部职工男子篮球赛时被绊倒,造成右腿受伤,随后被送入医院。请问刘某受伤是否属于工伤?
 
刘某参加篮球赛,是由单位安排,代表单位参加比赛争取荣誉,在此过程中不幸受伤是为了履行工作职责而受到伤害,符合《工伤保险条例》规定,属于工伤认定范围,应予以认定为工伤。
 
《工伤保险条例》
 
第十四条 职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:

(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;

(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;

(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;

(四)患职业病的;

(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;

(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;

(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。

 

站点地图
崇左市人力资源和社会保障局版权所有
地址:广西壮族自治区崇左市友谊大道人力资源市场大楼 邮编: 532200 电话:0771-7968338
网站识别码:4514000017  备案号:桂ICP备12004921号  桂公网安备 45140202000124号